Schaffung von Arbeitsplätzen im Zuge des Übergangs der Städte weg von fossilen Brennstoffen.

C40 Die Städte sind auf dem besten Weg, bis 2030 weltweit 50 Millionen gute, grüne Arbeitsplätze zu schaffen, 21 Millionen davon wurden bereits seit [Jahr einfügen] realisiert. Bürgermeister haben dies ermöglicht Entscheidung Im Jahr 2022. Gemeinsam mit Arbeitnehmern und anderen Interessengruppen bauen Städte integrativere Wirtschaftssysteme auf, die sowohl Fortschritte im Klimaschutz als auch wirtschaftliche Sicherheit gewährleisten.

Die Arbeitswelt befindet sich im Wandel, und der Klimaschutz treibt diese Entwicklung voran. Um die dringende Herausforderung zu meistern, die Menschen und Orte, die uns am Herzen liegen, vor den Auswirkungen des Klimawandels zu schützen, schaffen Städte neue grüne Arbeitsplätze in zukunftsträchtigen Berufen wie Elektrofahrzeugtechniker oder Wärmepumpeninstallateure. Sie wandeln auch bestehende Arbeitsplätze in umweltfreundlichere Sektoren um: Elektriker modernisieren Gebäude, Techniker warten saubere Energiesysteme, Stadtförster sorgen für die Kühlung von Stadtvierteln und vieles mehr.

Sicherstellen, dass Klimaschutzmaßnahmen Chancen für alle schaffen

Mit dem Wandel der Städte weg von umweltschädlichen Industrien und Infrastrukturen steigt die Unsicherheit für Arbeitnehmer, sofern dieser Übergang nicht gerecht, fair und auf einem gesellschaftlichen Dialog basiert. Um dieser Herausforderung zu begegnen, müssen Städte in die Qualifizierung ihrer Arbeitskräfte investieren, die allen zugutekommt, insbesondere jenen, die oft von Beschäftigungsmöglichkeiten ausgeschlossen sind. In Zusammenarbeit mit Arbeitnehmern und Gewerkschaften können Städte gerechte Übergangswege entwickeln, die Sicherheit und Stabilität beim Wechsel in grüne Sektoren gewährleisten.

Warum „gute“, grüne Jobs?

Es reicht nicht aus, dass Arbeitsplätze „grün“ sind. Gutgrüne Arbeitsplätze bieten faire Löhne, stabile Beschäftigung und sichere Arbeitsbedingungenum sicherzustellen, dass Klimaschutzmaßnahmen und wirtschaftliche Chancen keine konkurrierenden Prioritäten darstellen.

In unseren häufig gestellten Fragen unten finden Sie eine Einführung in gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze und erfahren, was Städte tun, um diese zu schaffen.


Finden Sie heraus, was Sie brauchen, um gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze zu entdecken, zu schaffen oder den Zugang dazu zu verbessern.

Diese Seite vereint Daten, Werkzeuge und Beispiele, die Städte nutzen, um umweltfreundliche Arbeitskräfte aufzubauen. 

  • Entdecken Sie die interaktive Karte um zu sehen, wo Arbeitsplätze geschaffen werden und welche Ansätze die verschiedenen Regionen verfolgen.
  • Die Beschäftigungslandschaft verstehen mit Daten, die zeigen, wie sich die Arbeitsplätze nach Regionen aufteilen
  • Nutzen Sie den interaktiven Tracker um spezifische und replizierbare Programme und Strategien zu finden, die die Schaffung grüner Arbeitsplätze und die Entwicklung der Arbeitskräfte vorantreiben. 
  • Zugriff auf Anleitungen von Praktikern verfasst
  • Lesen Sie mehr Forschungsprojekte Quantifizierung des wirtschaftlichen Nutzens und Prognose des zukünftigen Arbeitskräftebedarfs
  • Fallstudien die Ansätze getestet haben
  • Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen über gute, grüne Jobs
30 % Durch grüne Investitionen werden mehr Arbeitsplätze geschaffen als durch kohlenstoffintensive Alternativen.
4 aus 10 Es wird erwartet, dass die Arbeitsplätze bis 2040 grün sein werden, sofern die Klimaschutzpläne vollständig umgesetzt werden.
21 Million Gute, grüne Arbeitsplätze gibt es bereits in C40 Städte weltweit
50 Million Gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze werden bis 2030 benötigt, um die Klimaziele zu erreichen.
Die Quellen finden Sie unten.

Entdecken Sie die interaktive Karte

Wo entstehen gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze?

Die interaktive Karte zeigt, wie viele gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze es in den einzelnen Regionen gibt. Klicken Sie auf eine Region, um Videos von Menschen in solchen Berufen anzusehen, Fallstudien aus Städten in dieser Region zu lesen und Berichte mit detaillierten Analysen herunterzuladen.

Nutzen Sie dies, um zu sehen, wo der Wandel am schnellsten voranschreitet, verschiedene regionale Ansätze zu vergleichen und Beispiele aus Kontexten zu finden, die Ihrem ähnlich sind.

Weltweiter

202.82 M

Gesamtbeschäftigung

21.02 M

Grüne Jobs

Grüne Jobs

21,019,130

10.4%

Andere Beschäftigungen

163,279,231

80.5%

Nicht-grüne Jobs

18,516,951

9.1%

Afrika

22.86 M

Gesamtbeschäftigung

2.56 M

Grüne Jobs

Grüne Jobs

2,561,759

11.2%

Andere Beschäftigungen

18,089,277

79.1%

Nicht-grüne Jobs

2,213,348

9.7%

Ost-, Südostasien und Ozeanien

42.45 M

Gesamtbeschäftigung

4.06 M

Grüne Jobs

Grüne Jobs

4,056,156

9.6%

Andere Beschäftigungen

34,723,221

81.8%

Nicht-grüne Jobs

3,669,020

8.6%

Europa

33.11 M

Gesamtbeschäftigung

2.83 M

Grüne Jobs

Grüne Jobs

2,829,551

8.5%

Andere Beschäftigungen

28,742,794

86.8%

Nicht-grüne Jobs

1,535,274

4.6%

Lateinamerika

34.23 M

Gesamtbeschäftigung

4.95 M

Grüne Jobs

Grüne Jobs

4,945,313

14.4%

Andere Beschäftigungen

26,519,498

77.5%

Nicht-grüne Jobs

2,767,518

8.1%

Nordamerika

42.33 M

Gesamtbeschäftigung

4.31 M

Grüne Jobs

Grüne Jobs

4,312,712

10.2%

Andere Beschäftigungen

35,662,269

84.2%

Nicht-grüne Jobs

2,358,197

5.6%

Süd- und Westasien

27.83 M

Gesamtbeschäftigung

2.31 M

Grüne Jobs

Grüne Jobs

2,313,639

8.3%

Andere Beschäftigungen

19,542,172

70.2%

Nicht-grüne Jobs

5,973,594

21.5%

ENTDECKEN SIE GUTE GRÜNE JOBS

ENTDECKEN SIE GUTE GRÜNE JOBS

ENTDECKEN SIE GUTE GRÜNE JOBS

ENTDECKEN SIE GUTE GRÜNE JOBS

ENTDECKEN SIE GUTE GRÜNE JOBS

ENTDECKEN SIE GUTE GRÜNE JOBS


Die Beschäftigungslandschaft verstehen

Diese Daten schlüsseln die Beschäftigung auf nach C40 Städte nach Region. Grüne Arbeitsplätze machen bereits über 10 % der Gesamtbeschäftigung in diesen Städten aus, aber dieser Anteil variiert je nach Region erheblich, von 8.5 % in Europa bis 14.4 % in Lateinamerika, was die unterschiedlichen wirtschaftlichen Rahmenbedingungen und Phasen des Wandels in den verschiedenen Sektoren widerspiegelt.

Grüne Jobs: Tätigkeiten in Sektoren, die als vollständig grün gelten (Reparatur, Abfallsammlung, Recycling), und in teilweise grünen Sektoren (Energieerzeugung, Fertigung, Bauwesen), bei denen die Arbeit direkt zur Emissionsreduzierung beiträgt.

Weitere Berufe: Berufe, die weder explizit als grün noch als nicht-grün gelten. Einige haben das Potenzial, sich im Zuge des wirtschaftlichen Wandels zu grünen Arbeitsplätzen zu entwickeln. Andere (wie beispielsweise Jobs im Kunstsektor) verursachen zwar keine direkten Emissionen, entsprechen aber möglicherweise nicht den traditionellen Definitionen grüner Arbeitsplätze.

Nicht-grüne Jobs: Tätigkeiten, die direkt mit fossilen Brennstoffen und der Emissionserzeugung verbunden sind, oder solche, die von dieser Analyse ausgeschlossen sind, bis branchenspezifische Methoden zur Schätzung grüner Aktivitäten entwickelt sind. Ein gerechter Übergang bedeutet, Wege für diese Beschäftigten zu neuen Chancen zu ebnen. Zugriff auf den vollständigen Text Bericht und Methodik Um zu verstehen, wie Jobs klassifiziert werden, sehen Sie sich die Datenquellen und -beschränkungen an und passen Sie diesen Ansatz an, um die Arbeitskräfte Ihrer eigenen Stadt zu analysieren.

RegionGesamtbeschäftigung in C40 StädteGrüne JobsGrüne Arbeitsplätze %Andere BeschäftigungenAndere Beschäftigungen %Nicht-grüne ArbeitsplätzeNicht-grüne Arbeitsplätze %
Afrika22,864,3842,561,75911.2%18,089,27779.1%2,213,3489.7%
Ost-, Südostasien und Ozeanien42,448,3974,056,1569.6%34,723,22181.8%3,669,0208.6%
Europa33,107,6192,829,5518.5%28,742,79486.8%1,535,2744.6%
Lateinamerika34,232,3294,945,3114.4%26,519,49877.5%2,767,5188.1%
Nordamerika42,333,1784,312,71210.2%35,662,26984.2%2,358,1975.6%
Süd- und Westasien27,829,4052,313,6398.3%19,542,17270.2%5,973,59421.5%
Gesamt202,815,31221,019,13010.4%163,279,23180.5%18,516,959.1%

Nutzen Sie den Tracker für gute, grüne Jobprogramme.

Suchen Sie nach Stadt, Region, Sektor oder Projekttyp, um herauszufinden, was Städte unternehmen. Der Tracker zeigt Maßnahmen, die direkt Arbeitsplätze schaffen, Weiterbildungsprogramme zur Schließung von Qualifikationslücken, Kooperationen mit der Privatwirtschaft zur Schaffung grüner Arbeitsplätze, Partnerschaften mit Gewerkschaften und Arbeitnehmern sowie gezielte Initiativen, die neue Perspektiven für Gemeinschaften eröffnen.


Menschen, die die grüne Wirtschaft aufbauen

Wachsende Widerstandsfähigkeit in Quezon City

Tatay Sablay ist Landwirt beim Grow QC-Programm von Quezon City.

Tatay Sablay sagt, er sei stolz darauf, Landwirt zu sein, da seine gute, umweltfreundliche Arbeit der Gemeinde während der Pandemie geholfen habe, Zugang zu Nahrungsmitteln zu erhalten.

Ein Standbild aus C40Der #GreenJobsNow-Film aus der City Stories-Reihe zeigt einen Arbeiter aus Quezon City auf einer städtischen Farm.
Stärkung von Frauen in Salvadors Solarindustrie

Tainá ist Solaringenieurin, deren Job Teil des Salvador Solar-Programms ist.

Tainá findet Glück und Erfüllung in ihrem guten, umweltfreundlichen Job und zeigt stolz, wie Frauen im Bereich der sauberen Energie erfolgreich sein können.

Ein Standbild aus C40Der #GreenJobsNow-Film aus der City Stories-Reihe zeigt einen Solarinstallateur aus Salvador, der in die Kamera lächelt.
Aufbau eines grüneren Seattle

Yaharia ist ein Baulehrling, der im Rahmen des Green New Deal in Seattle angestellt ist.

Yaharia sagt, ihr guter, umweltfreundlicher Job bedeute, dass sie sich keine Sorgen mehr um die Miete machen müsse und ihre Mutter im Ruhestand unterstützen könne. Menschen, die die grüne Wirtschaft aufbauen

Ein Standbild aus C40Der #GreenJobsNow-Film aus der City Stories-Reihe zeigt einen Bauarbeiter aus Seattle, der in die Kamera lächelt.

Häufig gestellte Fragen

Was unternehmen Städte, um gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze zu schaffen?

Bürgermeister treiben die Schaffung von Millionen grüner Arbeitsplätze voran, indem sie Klimaschutzmaßnahmen umsetzen, die den öffentlichen Nahverkehr und die Abfallinfrastruktur ausbauen, die städtische Anpassung verbessern und viele weitere Vorteile für die Bevölkerung mit sich bringen. Diese Projekte schaffen nicht nur direkte Arbeitsplätze, sondern lenken die Märkte auch hin zu einer grüneren und gerechteren Wirtschaft. 

Bürgermeister nutzen ihre Vernetzungsmacht, um Partner aus verschiedenen Bereichen zusammenzubringen, darunter Privatwirtschaft, Bildungsanbieter, Ausbildungseinrichtungen, lokale Organisationen und Gewerkschaften. Dies soll sicherstellen, dass Klimaschutzmaßnahmen hochwertige Arbeitsplätze für alle schaffen. 
Im Jahr 2021 haben Städte und Gewerkschaften eine Aufruf zum Handeln Andere Städte und Akteure müssen sicherstellen, dass Klimaschutzmaßnahmen einen gerechten Übergang und gute Arbeitsplätze für alle gewährleisten. Dazu gehört auch die Unterstützung von Gemeinschaften und Arbeitnehmern, die von umweltbelastenden Industrien abhängig sind, beim Übergang zu neuen Chancen und Arbeitsplätzen im Zuge des wirtschaftlichen Wandels.

Welche Fortschritte haben Städte bei der Schaffung guter, umweltfreundlicher Arbeitsplätze erzielt?

Am 2022 C40 Weltbürgermeistergipfel in Buenos Aires, C40 Bürgermeister der Stadt begangen um bis 2030 weltweit 50 Millionen gute grüne Arbeitsplätze zu schaffen. 
C40 neueste Analyse von 81 C40 Städte (2025), das der Zusage folgt, zeigt, dass die Bürgermeister ihr Wort halten, mit mehr als 21 Millionen gute, grüne Arbeitsplätze In diesen Städten existieren bereits entsprechende Programme. Die Städte müssen weiterhin in Programme zur Entwicklung grüner Arbeitskräfte investieren und diese ausbauen. Um schneller und umfassender voranzukommen, ist ein abgestimmtes Vorgehen von Bürgermeistern, nationalen Regierungen, internationalen Finanzinstitutionen, der Privatwirtschaft und Gewerkschaften unerlässlich.

Warum wird das Ziel von 50 Millionen guten, grünen Arbeitsplätzen so dringend verfolgt?

Die Bewältigung der Klimakrise erfordert eine grundlegende Transformation der städtischen Infrastruktur. Dazu gehören Maßnahmen wie die Sanierung von Millionen Gebäuden, der Ausbau und die ökologische Gestaltung des öffentlichen Nahverkehrs, der Aufbau von Anpassungsinfrastruktur für widerstandsfähigere Städte und die Umstellung der Energieinfrastruktur. Für diese Aufgaben wird eine große Anzahl qualifizierter Fachkräfte benötigt. 

Im Anschluss an vorherige C40 Forschungsprojekte, C40 Städte haben sich verpflichtet, 50 Millionen gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze zu schaffen, um ihren Beitrag zur Emissionsreduzierung zu leisten und Klimaschutzmaßnahmen umzusetzen, die den Zielen des Pariser Abkommens entsprechen. Umweltfreundliche Arbeitsplätze tragen dazu bei, gesündere und gerechtere Gemeinschaften aufzubauen, die Arbeitslosigkeit zu senken und die Wirtschaft wiederzubeleben, wodurch die Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen beendet wird.

Städte erwirtschaften 80 % des globalen BIP und sind daher prädestiniert, diese Chancen zu schaffen. Investitionen in gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze könnten jetzt zu 30 % mehr Beschäftigung im Vergleich zum Status quo führen, 280 Milliarden US-Dollar an Gesundheitskosten einsparen und die Luftverschmutzung um 30 % reduzieren. Darüber hinaus bietet dieser Wandel die Chance, inklusivere Volkswirtschaften zu schaffen, indem sichergestellt wird, dass die neu geschaffenen Arbeitsplätze allen Menschen Chancen eröffnen.

Welche Maßnahmen ergreifen Städte, um gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze zu schaffen?

Die Städte ergreifen konkrete Maßnahmen, darunter:

  • Mit gutem Beispiel voran: Zum Beispiel durch die Sanierung öffentlicher Gebäude und die Festlegung existenzsichernder Löhne für kommunale Abfallentsorger.
  • Für Gleichberechtigung eintreten: Einstellungsziele für Unternehmen im Besitz von Minderheiten und Frauen festlegen und in die Ausbildung unterrepräsentierter Bevölkerungsgruppen investieren.
  • Aufbau von Partnerschaften: Zusammenarbeit mit Arbeitnehmern, Gewerkschaften, Bildungseinrichtungen und Arbeitgebern zur Schaffung von Ausbildungsplätzen und betrieblicher Weiterbildung.
  • Vorausplanen: Analyse des Arbeitskräftebedarfs und Abstimmung von Ausbildungsprogrammen auf tatsächliche Stellenangebote.

Welche Qualifikationen sind für gute, umweltfreundliche Arbeitsplätze erforderlich?

Gute, umweltfreundliche Jobs decken verschiedene Qualifikationsstufen ab und viele erfordern keinen Hochschulabschluss. Während einige Tätigkeiten spezialisierter sind, eignen sich viele für Berufseinsteiger oder sind über Ausbildungsprogramme und duale Studiengänge zugänglich. C40 Forschungsprojekte Eine Studie ergab, dass 65 % der prognostizierten Fachkräfteengpässe in den Bereichen Abfallwirtschaft, Transport und Bauwesen auf gering- und mittelqualifizierte Arbeitskräfte entfallen. Um den Bedarf an umweltbewussten Arbeitskräften zu decken, ist die Umsetzung inklusiver Aus- und Weiterbildungsprogramme für die lokale Bevölkerung unerlässlich. 

Berufliche Aus- und Weiterbildungsprogramme, die von Community Colleges angeboten werden kann dazu beitragen, Arbeitnehmer auf neue Aufgaben vorzubereiten oder den Übergang von umweltbelastenden Branchen zur grünen Wirtschaft zu erleichtern.

Städte gehen auch praktische Hindernisse an, indem sie Transport-, Kinderbetreuungs- oder Wohnungsbeihilfen anbieten und so sicherstellen, dass der Zugang nicht nur von Qualifikationen abhängt, sondern auch Hindernisse beseitigt werden, die Menschen daran hindern, Chancen wahrzunehmen.

Entdecken Sie nützliche und praktische Informationen zu Qualifikationen für grüne Berufe und wie Sie diese erlangen können: 

Welche Rolle spielt der Privatsektor bei der Schaffung guter, umweltfreundlicher Arbeitsplätze?

Die Zusammenarbeit mit der Privatwirtschaft ist unerlässlich: Städte können das Ziel von 50 Millionen Arbeitsplätzen nicht allein erreichen. Sie schaffen Arbeitsplätze durch die Umsetzung ihrer Klimaschutzpläne und die Entwicklung politischer Rahmenbedingungen, die gute, umweltfreundliche und zugängliche Arbeitsplätze gewährleisten. Auch die Privatwirtschaft spielt eine Schlüsselrolle bei der Schaffung von Arbeitsplätzen und der Durchführung von Schulungen in großem Umfang. 

Der Privatsektor spielt eine Schlüsselrolle bei:

  • Investitionen in Ausbildungs- und Weiterbildungsprogramme
  • Schaffung bedeutender grüner Arbeitsplätze durch den Ausbau grüner Branchen wie saubere Energie und nachhaltiges Bauen
  • Erfüllung der Ziele für die lokale Einstellung von Mitarbeitern und die Beteiligung von Unternehmen in Minderheitenbesitz
  • als Reaktion auf Anreize auf Bundes- und Stadtebene, die den Markt hin zu umweltfreundlicheren Praktiken verschieben.

VERBINDUNG

Quellen

[1]. https://www.c40knowledgehub.org/s/article/From-shortages-to-solutions-Good-green-jobs-and-labor-migration-in-cities?language=en_US